Programme

 

CATEGORIE MASTER

Eliminatoire 1

Imposé (trompette en ut ou sib) :

·         Concerto pour trompette en Mib Majeur de Joseph Haydn, mouvement 1 jusqu’au Réb (avant la réexposition)

Au choix :

·         Solus de Stanley Friedman, mouvements 1-3 (éditions BIM)

·         Variation movements de Robert Henderson, mouvements 1-2-3 (éditions AVANT MUSIC Los Angeles)

·         Postcard d’Anthony Plog, mouvements 2-3 (éditions BIM)

·         Quattro pezzi de Giacinto Scelsi, mouvements 1-3 (Editions Salabert)

·         Allemande de la Partita N° 2 et première partie du Presto de la 1ère sonate de J.S.Bach (Version originale pour violon, éditions Schott ou toutes autres versions originales)

Au choix :

·         Sonatine de Jean Françaix, mouvement 1-2 avec cadence. (éditions Max Eschig)

·         Sarabande et finale de Raymond Gallois-Montbrun, début jusqu’à la 5ème mesure du chiffre 8, puis de la cadence à la fin (éditions Alphonse Leduc)

Eliminatoire 2

Imposé (trompette piccolo) :

·         Que le jour est beau !  de I. Jevtic (édition BIM)

Petite finale

Imposés :

·         Création de Thierry Escaich pour trompette et deux percussions téléchargeable le 30 juin

·         Epreuve de créativité ( voir règlement pour les détails ) 

Pour l'épreuve de créativité du 26 octobre, vous aurez à disposition, sur scène, les musiciens et instruments suivants (libre à vous de les utiliser ou non):
 Percussions :

Un vibraphone 3 octaves   

Un marimba 5 octaves 

Une cymbale suspendue

Un triangle

2 timbales

Une caisse claire

Un tam-tam

Un trio jazz :

Un piano

Une batterie

Une contrebasse à cordes

Musiciens :                       

Deux percussionnistes

Une pianiste                

Un batteur

Un contrebassiste 

Grande finale  MASTER

Imposés :

·         Concerto en do mineur pour piano et trompette de Dimitri Chostakovitch, mouvement 2

·         Concerto en Sol Majeur de Maurice Ravel

·         Messie de G. Friedrich Haendel "TheTrumpet shall"

·         Petrouchka d’Igor Stravinsky (version trompette)

·         Le lac des cygnes de Piotr Ilitch Tchaïkovski (solo de cornet)

·         Légende de Georges Enesco (éditions Enoch)

·         Intrada d’Arthur Honegger (éditions Salabert)

CATEGORIE JUNIOR

Eliminatoire 1

Au choi:

·         Pièce de concert n°2 de W.Brandt (éditions Marc Reift)

·         Solo de concours de Theo Charlier (éditions Schott)

·         Concerto en Mib Majeur de Tomaso Albinoni, arrangement T.Dokshitser (éditions Marc Reift)

Eliminatoire 2

Imposé :

·          Rhapsodie de Pierre Sancan (éditions du Rideau Rouge)

Petite finale

Imposés :

·         Concertino de Georges Delerue (éditions Alphonse Leduc)

·         Battle, création pour duo de trompettes et orchestre à cordes (Voir règlement pour les détails) téléchargeable ici

Grande Finale JUNIOR

·         Concerto pour trompette en Mib Majeur de Joseph Haydn

MASTER

- Création de Thierry Escaich: téléchargeable ici

- Traits d'orchestre: téléchargeables ici

 

Date de dernière mise à jour : 29/08/2017